На Первом канале телевидения рассказали о чудесном спасении человеческой жизни ставропольскими хирургами

Поведать историю чудесного спасения телеведущая канала Елена Малышева пригласила вречей из Ставрополя.

Изображение с официального сайта Первого канала.
Изображение с официального сайта Первого канала.

В телевизионной передаче приняли участие заведующий кафедрой госпитальной хирургии Ставропольского государственного медицинского университета профессор Артур Айдемиров, анастезиолог-реаниматолог краевой клинической больницы Анна Толмачева, заведующий отделением анастезиологии и реанимации Кочубеевской районной больницы Андрей Больбота.

Десять лет назад двадцатилетний парень попал в страшное дорожно-транспортное происшествие недалеко от села Кочубеевского. У пострадавшего был полный отрыв трахеи и пищевода. Воздух не попадал в легкие, и он не мог дышать. Врачи скорой помощи сумели вставить пациенту интубационную трубку и подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких.

Молодого человека привезли в Кочубеевскую районную больницу. На самолете санитарной авиации к нему был экстренно доставлен профессор Айдемиров, тогда заведующий торакоабдоминальным отделением краевой клинической больницы. Вместе с кочубеевскими коллегами ему удалось восстановить молодому человеку трахею, и уже после первой операции пациент начал дышать самостоятельно. Когда состояние стабилизировалось, его перевезли в краевую больницу, где был проведен второй этап операции – пластика пищевода с желудочным стеблем.

Сегодня молодой человек здоров, живет полноценной жизнью. Женился, у него растёт дочь.

Как отметила Елена Малышева, такие сложные случаи – с одновременным отрывом пищевода и трахеи – в практике встречаются крайне редко, но ещё реже удается так удачно оперировать.

Золотые руки ставропольских врачей, прежде всего профессора Артура Айдемирова, подарили молодому человеку вторую жизнь и счастливое будущее.

Читайте также: В Ставропольском крае продолжается ремонт Кочубеевской районной больницы

спасение жизни, Первый канал, телеведущая Елена Малышева, Ставропольский край, врачи

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление