На племенных животных на Ставрополье можно будет сделать генетические паспорта

Банк на несколько тысяч образцов биологического материала и ДНК племенных животных и сельскохозяйственных культур создали ученые СКФУ и Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра.

Ученые вуза. Фото Ильи Хачатуряна
Ученые вуза. Фото Ильи Хачатуряна

В 2022 году на молекулярно-генетическом уровне была подтверждена племенная ценность более 7000 голов овец и КРС.

Генетическая паспортизация овец и крупного рогатого скота – одно из направлений работы совместной лаборатории молекулярно-генетической экспертизы. Теперь аграрии смогут получить для племенных животных генетический паспорт. Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов выразил уверенность, что, сотрудничая с ФНАЦ, помогут развитию сельского хозяйства не только макрорегиона, но и России:

– Опираясь на достижение современной генетики, можно решать национальные задачи в агропромышленном комплексе. Созданный нашими учеными банк ДНК племенных животных и сортов культур – залог безопасности и колоссальная перспектива развития отрасли.

Рабочий процесс в лаборатории. Фото Ильи Хачатуряна
Рабочий процесс в лаборатории. Фото Ильи Хачатуряна

Лаборатория молекулярно-генетической экспертизы работает второй год в ключевом вузе Северного Кавказа. Благодаря слаженной работе ученых двух крупных научных учреждений Ставрополья удалось добиться успехов в области фундаментальной и прикладной генетики. В ней – новейшее оборудование, в том числе полногеномный секвенатор нового поколения. Он позволяет перевести исследования на мировой уровень науки и применять их для селекционеров края. В коллективе – доктора и кандидаты наук, много молодых ученых, публикующихся в ведущих научных журналах.

Ранее сообщалось, что внедрение искусственного интеллекта в различных сферах Ставрополья не сократит число рабочих мест.

паспорта, экспертиза, племенные животные, Ставропольский край, генетические технологии, СКФУ, днк

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление