На Ставрополье 102 человека признаны банкротами

На Ставрополье зафиксировано 102 дела о признании гражданина банкротом, сообщили в пресс-службе краевого управления ФНС России.

На Ставрополье зафиксировано 102 дела о признании гражданина банкротом, сообщили в пресс-службе краевого управления ФНС России.

Напомним, закон о банкротстве граждан вступил в силу 1 октября 2015 года. Банкротом признается гражданин, имеющий не погашенную в течение трех месяцев задолженность - не менее 500 тысяч рублей основного долга. И если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения денежных обязательств перед другими кредиторами, то должник обязан заявить в Арбитражный суд о признании его банкротом. Заявить в суд нужно не позднее 30 рабочих дней со дня, когда должник узнал о невозможности исполнения обязательств.

Обратиться в суд о признании гражданина банкротом вправе также конкурсные кредиторы и уполномоченный орган (ФНС России). Налоговая служба может инициировать банкротство в нескольких случаях. Во-первых, если должник не платит налоги. При этом не важно, имеет он несколько объектов недвижимого имущества и транспортных средств или не имеет такового вообще. Во-вторых, если в результате мероприятий налогового контроля была выявлена задолженность, но должник не смог ее погасить. В-третьих, если после исполнительного производства должник не погасил задолженность, при этом у него есть имущество, за счет которого может быть погашен долг.

В Ставропольском крае на 1 июня 2016 года зафиксировано 102 дела о банкротстве физических лиц, по которым проводятся процедуры реализации имущества (62) и процедуры реструктуризации задолженности (40).

Однако стоит помнить, что процедура банкротства не является полностью благополучным выходом из финансовых затруднений, поскольку существует ряд неблагоприятных последствий для банкрота. Например, он не сможет взять кредит в течение 5 лет после процедуры банкротства, а также заявить на самого себя о банкротстве. Три года банкрот не может как-либо управлять юридическим лицом. Кроме того, от обязательств по итогам процедуры банкротства гражданин не освобождается (п.4 ст.213.28).

ФНС, банкротство

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление