На Ставрополье 12 мая откроется выставка «Будь готов!»

Экспозиция посвящена 100-летию пионерии.

Фото: Ставропольский государственный музей-заповедник им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве
Фото: Ставропольский государственный музей-заповедник им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве

19 мая 1922 года на Всероссийской конференции комсомола приняли важное решение. По всей стране повсеместно должны были создаваться пионерские отряды в стране. Сначала детская коммунистическая организация называлась «Юные пионеры имени Спартака», но через два года ее переименовали в честь В.И. Ленина.

В Советском Союзе пионерами могли стать дети от 10 до 14 лет. Вступая в ряды организации, школьники принимали торжественное обещание. Также им повязывали на шею треугольный красный галстук. Пионеры обучались коллективизму, интернационализму, взаимопомощи, честности, трудолюбию, бережному отношению к природе. Идеологическая направленность отражалась в девизе организации: «Пионер! В борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!» следовал ответ: «Всегда готов!».

На Ставрополье пионерское движение стало массовым в 1923 - 1925 годы. Отряды сначала создавались по месту жительства детей или работы их родителей, только потом их перенесли в школы. Первые пионеры боролись с безграмотностью и беспризорностью, выступали с концертами самодеятельности, участвовали в посадке деревьев. Уже к середине 1923 года в Ставрополе насчитывали около 200 пионеров, а через два года в городе действовало 156 отрядов, которые объединяли свыше 7000 юных ленинцев.

В 1991 году пионерская организация прекратило свое существование. Теперь данный праздник отмечают детские организации и движения, сохранившие пионерские традиции и методы работы. В современной России он называется Днем детских общественных объединений.

Посетители выставки «Будь готов!» смогут вспомнить или узнать о полезных делах в мирные будни и о праздниках пионеров советской эпохи. Отдельный раздел экспозиции посвящен юным героям-ставропольцам, которые отдали свои жизни в годы Великой Отечественной войны.

На юбилейной выставке, помимо фотографий и документов, каждый сможет буквально потрогать главные символы и атрибутику пионеров: красный пионерский галстук, барабан, горн, знамена и значки. Парадную форму организации взяли из фонда Ставропольского государственного музея-заповедника и Ставропольской краевой общественной детской организации «Пионеры Ставропольского края».

Ранее сообщалось, что детский хор «Поющая юность Ставрополья» в восьмой раз спел в День Победы.

барабаны, пионерия, знамена, горн, пионерский галстук, выставка, юбилей

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление