На Ставрополье 120 детей-сирот получат в 2023 году жилищные сертификаты

В регионе активно реализуется госпрограмма «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

«Вопрос обеспечения жильем детей-сирот находится на особом контроле губернатора Владимира Владимирова. Только в прошлом году мы предоставили жилье порядка 380 гражданам из числа детей сирот. Из них 319 получили жилые помещения, еще 60 - жилищные сертификаты. В этом году в рамках поручения губернатора на эти цели утвержден беспрецедентный бюджет – более 1 млрд рублей, в том числе порядка 227 млн – на жилищные сертификаты. Предоставление жилья детям-сиротам идет строго по графику. На сегодняшний день 35 человек уже получили квартиры. Еще 65-и вручили жилищные сертификаты, из которых 10 реализованы», - рассказал министр имущественных отношений Александр Мясоедов.

С начала года заключили контракты на приобретение 67 жилых помещений для детей-сирот в строящихся многоквартирных домах. Скоро свои квартиры получают ребята из Ставрополя, Пятигорска и Железноводска. Жилье будут выдавать по мере завершения строительства.

Чтобы ускорить и усовершенствовать процедуру выдачи жилья, на Ставрополье внедряют специальные сертификаты. Этот механизм действует только там, где жилищное строительство развивается не столь интенсивно.

Получить жилищный сертификат могут дети-сироты, которым исполнилось 23 года, и у них нет судебных разбирательство по этому вопросу. Заявки принимают в минимуществе края.

Жилищный сертификат в 2023 году выдается на сумму 1 890 405 рублей. За эти деньги можно купить квартиру площадью не менее 33 кв. м. Кроме того, сертификат может стать дополнением для иных госпрограмм. Краевые власти планируют вручить документы в сжатые сроки.

Ранее сообщалось, что Иван Ульянченко рассказал о начале работы для школьников военно-патриотического центра «Авангард».

дети-сироты, жилье для сирот, Строительство, жилищные сертификаты, госпрограмма

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление