На Ставрополье 140 млн. рублей потратят на субсидирование найма на рынке труда

Данную программу реализуют в рамках постановления Правительства РФ.

Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"
Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"

Данный правовой документ поможет гражданам, которые уволились в текущем году в связи с ликвидацией фирмы или находятся под риском увольнения у нового работодателя. Также воспользоваться программой могут беженцы с Украины, ДНР и ЛНР.

Субсидия будет равна трем минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных. Первый транш денег работодатель получит через месяц после трудоустройства соискателя, последующие через три и шесть месяцев соответственно.

Чтобы воспользоваться данной поддержкой, нужно подать заявление через личный кабинет на портале «Работа России». После этого потребуется направить документ в Фонд социального страхования на выплату субсидии, в том числе дистанционно через систему «Соцстрах».

Региональное министерство труда и социальной защиты населения сообщает, что на реализацию программы субсидирования найма на рынке труда Ставрополью предусмотрено в бюджете Фонда соцстрахования около 140 млн. рублей. Всего же с января по текущий момент 134 работодателя представили заявки на трудоустройство более 500 безработных. Причем 30 фирм уже устроили 45 человек.

Помимо поддержки по линии ФСС, Ставропольский края получил в виде отдельной субсидии на поддержку рынка труда дополнительные 400 млн. рублей. Данные деньги отправят работодателям, которые принимают работников других специальностей на короткий срок. Также некоторые деньги задействуют в переобучении работников промышленных предприятий, которые из-за санкционного давления были вынуждены вывести персонал в режим простоя или неполного рабочего дня.

Как сообщает правительство края, сейчас на Ставрополье налажены новые логистические цепочки поставок сырья и комплектующих. Также стабильна ситуация с занятостью населения. Уровень безработицы составляет 0,8% и вернулся к допандемийным значениям. Также есть 28 тысяч вакансий при численности безработных немногим более 10,8 тысячи.

Напомним, что программу субсидирования найма запустили в марте 2021 в рамках мер поддержки рынка труда в России по решению Владимира Путина. До этого фирмы получали деньги за трудоустройство безработных и выпускников 2020 года. В марте  программу расширили, охватив ряд категорий граждан в возрасте до 30 лет: выпускников колледжей и вузов без опыта работы, молодых людей без среднего профессионального или высшего образования, инвалидов, детей-сирот, родителей несовершеннолетних детей.

Ранее соообщалось, что в СКФУ рассказали, как преумножить свои сбережения.

Правительство РФ, ДНР, деньги, безработица, субсидии, ЛНР, професии, минтруда СК, работодатель, Украина

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление