На Ставрополье аграрии собрали уже около 77,3 тысяч тонн картофеля и 36,4 тысячи овощей

Уборка этих культур в регионе в самом разгаре.

Картофель. Фото минсельсхоз СК
Картофель. Фото минсельсхоз СК

Как отмечают в краевом минсельхозе, урожай в этом году хороший, высокие показатели достигнуты благодаря своевременно проведенному комплексу агротехнических мероприятий.

Овощи убраны с площади более 3,8 тысяч га. Больше всего их производят в хозяйствах Нефтекумского, Изобильненского, Ипатовского, Шпаковского, Апанасенковского и Арзгирского округов.

Картофель накопали уже с 2,4 тысяч га. Традиционно в лидерах здесь производители Ипатовского, Красногвардейского, Предгорного, Кировского и Буденновского округов

Томат. Фото минсельхоз СК
Томат. Фото минсельхоз СК

В аграрном ведомстве отметили, что в 2022 году по краевой госпрограмме «Развитие сельского хозяйства» овощеводов и картофелеводов региона поддержали суммарно на 98,6 млн рублей.  Все средства, как поручил глава региона, доведены аграриям с опережением.

Ежегодно спектр мер государственной поддержки для сельскохозяйственных товаропроизводителей корректируется и дополняется. Так, со следующего года в рамках нового федерального проекта по развитию овощеводства и картофелеводства планируется довести порядка уже 173,8 млн рублей из двух уровней бюджета, - обозначила перспективы первый замминистра сельского хозяйства региона Елена Тамбовцева.

Тем временем глава Ставрополя Иван Ульянченко рассказал, за что краевая столица стала самым эффективным муниципалитетом по итогам прошлого года.

Ставрополье, картофель, овощи, урожай

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление