На Ставрополье аграрии завершили весенний яровой сев

Всего засеяно порядка 850 тысяч гектар полей.

Брифинг министра сельского хозяйства СК Сергея Измалкова. Фото Юлии Семененко
Брифинг министра сельского хозяйства СК Сергея Измалкова. Фото Юлии Семененко

Остается засеять под урожай этого года небольшую часть овощных культур, в том числе картофель. Эти работы завершатся в ближайшие пару недель.

Такой информацией поделился на брифинге в правительстве края министр сельского хозяйства Сергей Измалков.

Спикер рассказал о проблемах, с которыми пришлось столкнуться сельхозпроизводителям в этом году.

Ключевым фактором в процессе посевной кампании является наличие как семян, так и удобрений. Начиная с февраля на пару месяцев с посевным материалам возникли определенные сложности.

- Была тяжелая ситуация с поставками. Традиционно основными игроками здесь выступали иностранные кампании. В частности, преимущественно по кукурузе, подсолнечнику, мы, к сожалению, зависим от импорта. И тем не менее эти поставки не прекращались. Была определенная пауза. Однако все вопросы удалось оперативно закрыть благодаря решениям, принятым на краевом уровне, губернатором и федеральным правительством. Поставки возобновились, и мы спокойно и ровно закончили эту посевную кампанию, - сообщил Сергей Александрович.

Больше всего, в этой связи, конечно, беспокоит рост цен на посадочный материал. Однако благодаря оперативной реакции структур всех уровней на сложившуюся в отрасли ситуацию, министерство оперативно предоставило сельхозтоваропроизводителям льготные кредиты.

- Стоит отметить, что программа льготного кредитования не прекращала работу. Пятипроцентные кредитные ресурсы помогли сельхозорганизациям своевременно и, что особенно важно, с соблюдением всех технологических моментов провести посевную кампанию, - отметил глава аграрного ведомства.

Тем временем в регионе продолжают осваивать новые направления сельского хозяйства.

сев яровых, аграрии, семена, весенние полевые работы, Ставрополье, импорт

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление