На Ставрополье активно поддерживают аграриев в рамках антикризисных мер

Федеральные власти выделяют ещё 25 млрд рублей на льготное кредитование российских сельхозпроизводителей.

Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"
Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"

Такая мера поддержки позволит просубсидировать новые краткосрочные займы на сумму порядка 158 млрд.

- Речь идет не только о рабочих местах, но и об продовольственных гарантиях перед жителями. Сейчас необходимо провести посевную по графикам. В некоторых регионах она уже началась, - заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Средства на данную инициативу выделят из резервного фонда Правительства РФ. Такая необходимость возникла в связи с повышением ключевой ставки ЦБ, сообщается на сайте кабмина.

Региональное министерство сельского хозяйства заявляет, что в прошлом году банки направили 664 ставропольским аграриям порядка 44,1 млрд рублей. С помощью этих денег была проведена посевная кампания. В этом году по расчетам экспертов сумма выданных средств должна составить 51 млрд.

Напомним, что льготная кредитная программа для аграриев начала работать в 2017 году. Ее инициаторам был Президент РФ Владимир Путин. Сельхозпроизводители смогли получать краткосрочный или инвестиционный кредит по ставке до 5%. Эти деньги они направляют на развитие растениеводства и животноводства, а также на строительство, реконструкцию или модернизацию зданий. Льготная поддержка выдается на срок до 1 года, инвестиционная – от 2 до 15 лет.

Антикризсные меры, поддержка аграриев, льготные кредиты

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление