На Ставрополье благодаря господдержке и инвестициям растет производство сельхозпродукции

Реализация краевой госпрограммы «Развитие сельского хозяйства» дает свои плоды. За первые три месяца этого года объем производства у ставропольских аграриев превысил 20 млрд рублей - на 3% больше, чем за аналогичный период 2020 года.

Фото Юлии Семененко.
Фото Юлии Семененко.

В 2021 году бюджет агропромышленной отрасли региона - 4,4 млрд рублей, в том числе 0,8 млрд из краевого бюджета. Кроме того, ведется работа по привлечению дополнительных федеральных средств и эта цифра не окончательная. Господдержка распространяется на десятки направлений сельского хозяйства Ставрополья. Например, на растениеводство предусмотрено свыше 1 млрд рублей, что позволит обеспечить рост производства зерновых и зернобобовых культур, поддержку элитного семеноводства, проведение агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельхозпроизводства, а также плодородия и качества почв на посевных площадях.

Помимо господдержки, показатели роста обеспечиваются и реализацией инвестиционных проектов. Так, в 2020 году в регионе завершено 9 крупных проектов общей стоимостью более 15 млрд рублей, создано 740 новых рабочих мест.

- В настоящее время в АПК Ставрополья реализуется 36 инвестпроектов общей стоимостью 70 млрд рублей, - отметил первый зампред регионального правительства Николай Великдань. - Все они имеют большое значение для обеспечения продовольственной безопасности региона и страны.

Например, будет продолжена реконструкция молочно-товарной фермы в Кочубеевском округе. В Александровском округе планируется строительство буйволиной фермы молочного направления и комплекса по переработке мяса. Реконструкция молочно-товарной фермы пройдет в Предгорном округе, - поделились в управлении по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края.

Читайте также: В сельской местности Ставрополья развивают дорожную инфраструктуру.

господдержка, АПК, сельхозпродукция, сельское хозяйство, Ставрополье, инвестиции

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление