На Ставрополье будут продолжать уничтожать стихийные свалки

Такое заявление сделали на совещании по поводу обращения с ТКО под председательством губернатора региона Владимира Владимирова.

Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"
Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"

Министр жилищно-коммунального хозяйства края Александр Рябикин отметил, что Ставрополье является одним из первых субъектов Российской Федерации, который перешел на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Сейчас услугу по вывозу ТКО осуществляют всем жителям региона. При этом весь мусор отвозят на специальные полигоны, которых в крае 11.

Сегодня обработку на полигонах проходит уже около 90% поступающих отходов, что более чем вдвое превышает целевой показатель федерального проекта «Формирование комплексной системы обращения с ТКО» на текущий год. По итогам прошлого года из общего количества ТКО отработали 15 %. До этого показатель был менее 1%.

На Ставрополье качественно мусор вывозят 455 единиц техники. Больше половины из них – современные машины, которые были куплены за частные инвестиции. Кроме того, с 2018 года было закуплено 19 тысяч контейнеров на сумму 137 млн. рублей.

Владимир Владимиров нацелил участников совещания на совершенствование системы вывоза мусора. В том числе речь зашла и о стихийных свалках.

«Цивилизованное, удобное для людей и жизненно важное для экологии обращение с отходами – наша общая задача. Прошу глав и регоператоров выстроить эффективный диалог в этой работе, чтобы оперативно и совместно решать все стоящие перед нами вопросы» – отметил Владимир Владимиров.

Ранее сообщалось, что глава Ставрополя Иван Ульянченко провел личный прием граждан.

свалки, контейнеры, ТКО, инвестиции, отходы, совещание, мусор

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление