На Ставрополье будут судить мужчину, получившего более миллиона рублей по «липовой» справке

Прокуратура Ставрополя утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело о мошенничестве при получении выплат.

Александр Плотников

Как рассказали в ведомстве, житель села Летняя Ставка Туркменского района Ахмет Х. в 2006 году предоставил в управление Пенсионного фонда России по Ставропольскому краю подложный документ – справку об инвалидности, содержащую заведомо ложные сведения о признании его инвалидом II группы по общему заболеванию. Справка была незаконно оформлена в Бюро №1 – филиале ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ставропольскому краю».

Пенсионный фонд принял решение о назначении мужчине пенсии по инвалидности. Ему было перечислено 1 093 059 рублей 43 копейки; а затем, в соответствии с Законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", еще 209 736 рублей 82 копейки; в соответствии с Законом «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию» - 5000 рублей. Общая сумма составила 1 307 796 рублей 25 копеек. Таким образом, мужчина эту сумму похитил и распорядился деньгами по собственному усмотрению.

В 2008 году Ахмед Х. cнова обратился за социальной помощью — на этот раз с заявлением на выплату ежемесячной компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг. В подтверждение он опять представил незаконно полученную справку об инвалидности II группы. На основании подложного документы ему выплатили 72 713 рублей 13 копеек.

После того как выяснилось, что справка поддельная, мужчине предъявили обвинение в мошенничестве. В настоящее время обвинительное заключение утверждено прокуратурой Ставрополя, дело передано в Ленинский районный суд. Обвиняемому грозит лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Читайте также: Сиделка продала дом пенсионерки, за которой ухаживала.

мошенничество, прокуратура, Летняя Ставка, липовая, справка, поддельная справка об инвалидности

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление