На Ставрополье будут судить телефонных мошенников из Челябинска

Пятеро телефонных мошенников предстанут перед Кисловодским городским судом. Они обманули 72-летнего пенсионера из Кисловодска и жительницу Екатеринбурга. Потерпевшие лишились в общей сложности около двух миллионов восьмисот тысяч рублей.

Преступники действовали в составе организованной группы, где исполняли роли в звене «обнальщиков». Двое злоумышленников отвечали за поиск лиц, готовых на свое имя открыть счета. Третий обналичивал похищенные деньги и передавал их соучастнице, которая непосредственно держала связь с неустановленными «звонарями» и организатором группы.

Один из «звонарей» связался с пенсионером из Кисловодска и сообщил ему, что якобы с его счета пытаются списать денежные средства. Мужчине сообщили, что для предотвращения мошеннических действий ему необходимо установить на мобильный телефон и ноутбук программы для удаленного доступа и сообщить поступившие в смс коды авторизации. Тем самым злоумышленники получили доступ в онлайн-кабинет пенсионера и смогли перевести с его карт крупные суммы денег.

Кадр из видео ГУ МВД РФ по СК.
Кадр из видео ГУ МВД РФ по СК.

Вторую потерпевшую, жительницу Екатеринбурга, обманули аналогичным способом. Только в этот раз мошенники убедили снять денежные средства и перевести их якобы на счета резервных ячеек.

После получения информации от «звонарей» о завершении махинаций «обнальщик» снимал деньги в банкоматах и передавал их соучастнице, а она - организатору, который распределял незаконную прибыль между всеми участниками группы.

В рамках расследования также установлена причастность одного из «обнальщиков» к трем угонам автомобилей. В городе Копейске Челябинской области мужчина во дворах многоквартирных домов вскрыл машины, путем замыкания электрических проводов запустил двигатели и угнал транспортные средства. Однако в пути автомобили заглохли. Бросив их на обочине, обвиняемый скрылся.

Мошенников задерживали совместно полицейские из Ставрополя, Москвы, Кисловодска и Челябинска. В ходе обысков по месту жительства четверых обвиняемых оперативники обнаружили и изъяли более 50 банковских карт, двенадцать мобильных телефонов, свыше 70 сим-карт, документы, компьютерную технику, блокноты с записями и другие вещественные доказательства. На счета и недвижимое имущество одного из обвиняемых наложен арест в целях возмещения материального ущерба потерпевшим.

Кадр из видео ГУ МВД РФ по СК.
Кадр из видео ГУ МВД РФ по СК.

Одна из участниц этой группы уже находится на скамье подсудимых. В отношении нее уголовное дело было выделено в отдельное производство. Остальные в ближайшее время предстанут перед Кисловодским городским судом.

Читайте также: Жестоких бандитов, убивавших даже собственных подельников, задержали на Ставрополье.

Кисловодск, мошенники, Челябинск, мошенничество, Ставропольский край, телефонное мошенничество, обнальщики, звонари

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление