На Ставрополье чат-бот «Проверь родинку онлайн» работает уже год

Сервисом, который помогает на ранних стадиях выявить рак кожи, меланому, успели воспользоваться 926 жителей Ставропольского края.

Самый популярный среди ставропольцев мессенджер - «Телеграм», здесь было проведено 747 тестов.

Также жители региона активно обращались за тестированием к голосовому помощнику «Яндекс Алиса» (133 обращений). У 166 пользователей чат-боты не обнаружили отклонений от нормы, а 760 пользователям бот рекомендовал обратиться к врачу.

После консультации 230 пациентов получили направление в кожно-венерологический диспансер. Из них 56 обратились на прием к онкологу. У 28% от обратившихся (16 человек) выявили злокачественное новообразование.

Сервис «Проверь родинку онлайн» разработан Центром развития цифровых технологий в рамках Всероссийского проекта «Проверь родинку онлайн». Чат-бот доступен по ссылкам в мессенджере «Телеграм», социальной сети «ВКонтакте» и голосовом помощнике «Алиса».

В реализации проекта «Проверь родинку онлайн» участвуют Ставропольский краевой клинический онкологический диспансер и краевой клинический кожно-венерологический диспансер. Как говорят специалисты, чат-боты просты и удобны. Чтобы воспользоваться сервисом и пройти самодиагностику, достаточно пройти по ссылке и ответить на шесть вопросов. По результатам тестирования система обрабатывает информацию и при необходимости консультации специалиста выдает адрес и телефон медорганизации согласно маршрутизации пациентов.

Чат-боты доступны по следующим адресам:
ВКонтакте https://vk.com/rodinka26rus_bot   
Телеграм https://t.me/rodinka26rus_bot  
В голосовом навыке «Яндекс Алиса» достаточно сказать: «Алиса, запусти навык проверь родинку, Ставропольский край» или перейти по ссылке:
https://dialogs.yandex.ru/store/skills/bf99273b-prover-rodinku-stavropol-skij-kraj


здоровье, чат-бот, меланома, онкология

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление