На Ставрополье догазификации ожидают порядка 11 тысяч домов и 27 соцобъектов

Об этом заявили на заседании федерального штаба по газификации под председательством Вице-премьера Правительства РФ Александра Новака.

На мероприятии напомнили, что масштабная программа социальной догазификации инициировал глава государства 2 года назад.

«За это время была проведена большая работа, создана вся необходимая нормативно-правовая база и фактически создана новая модель газификации потребителей. Сегодня работа вышла на плановый уровень, в связи с чем Президентом даны поручения о распространении действия программы на объекты образования и здравоохранения, а также расширении финансовой помощи для отдельных категорий граждан. Эти поручения необходимо выполнить», — отметил Александр Новак.

По России сейчас принято более 800 тысяч заявок на догазификацию. К 543 тысячам частных домовладений уже подвели газа. Осуществлено 273 тысячи подключений к соответствующему оборудованию.

«После поставленной Президентом задачи Ставропольский край стал одним из первых, кто включился в работу по программе догазификации. Мы взяли хорошие темпы — около 4 тысяч домохозяйств уже обеспечены газом. Были приняты все необходимые решения, связанные с льготированием закупки газового оборудования. Эти меры позволяют нам догазифицировать более 11 тысяч домовладений и 27 социальных объектов», — рассказал губернатор региона Владимир Владимиров.

В крае на сегодняшний день подано порядка 6 тысяч заявок на догазификацию. Это более половины от общего потенциала программы в регионе. Сейчас принято в работу 4 365 заявок. С начала действия программы газ подвели к почти 3,7 тысячи домовладений, выполнено около 2,3 тысячи подключений.

На Ставрополье компенсируют 50% стоимости приобретенного газового оборудования в размере до 50 тысяч рублей. Единовременная компенсация приготовлена для 9 льготных категорий граждан.

Ранее сообщалось, что глава Ставрополя Иван Ульянченко озвучил итоги II городского конкурса молодежных социально значимых инициатив.

госпрограмма, дома, Александр Новак, соцобъекты, догазафикация

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление