На Ставрополье две скважины с минеральной водой вернули в собственность государства
Скважины со слабоминерализованной водой расположены в Предгорном округе. После инвентаризации 2020 года прокуратура региона проверила законность их отчуждения.

Как выяснилось, скважины были пробурены еще в 1958 г. и 1980-1982 гг. за государственный счет. А затем право собственности на них в нарушение закона оформили третьи лица.
Общая стоимость источников составила 3,4 млн рублей, а объемы воды в сутки - 19,6 м3 и 82,9 м3 соответственно. Вода, добываемая из скважин, пригодна как для питья в качестве лечебно-столовой, так и для наружных бальнеологических процедур.
«В связи с выявленными нарушениями прокуратура края предъявила в суд два исковых заявления. Постановлениями суда признано право собственности Российской Федерации на указанные скважины», - сообщили в ведомстве.
Ранее мы рассказали о карьере с мусором, который Роспотребнадзор обнаружил в Новоселицком округе.