На Ставрополье единое президентское пособие выплачивают 32 тысячам детей

Пособие на ребенка в возрасте от нуля до 17 лет было инициировано Президентом РФ.

В Ставропольском крае его получают родители примерно 32 тысяч детей Ставрополья, а также 1624 беременных женщины. Региональное Отделение Социального фонда на эти цели с начала 2023 года уже перечислило более 341,5 млн рублей.

Право на такую выплату имеют семьи, в которых доход на члена семьи ниже прожиточного минимума, установленного в крае на человека — это 12938 рублей. И дети, и родители должны быть гражданами России.

Отметим, новое социальное пособие заменило несколько действовавших ранее мер поддержки: ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3-х лет, ежемесячные выплаты на детей от 3-х до 8-и лет и от 8-и до 17-и лет, а также ежемесячные выплаты для будущих мам, вставших на учет на ранних сроках беременности.

Размер выплаты варьируется в зависимости от дохода семьи. Так, пособие может быть в размере 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума.

Те, кто ранее начал поучать выплаты, в любой момент могут перейти на единое пособие.

Заявление можно подать через портал госуслуг, а всех детей до 17 лет можно указать в одном заявлении.

Между тем 158 детей-сирот в краевом центре получили в прошлом году собственное жилье, рассказал глава города Иван Ульянченко.

президентское пособие, единое пособие

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление