На Ставрополье фиксируют стабильный рост производства молочной продукции небольшими семейными фермами

Благодаря мерам господдержки  в регионе активно развивается семейное фермерство по производству молока и молочной продукции.

Поголовье. Фото минсельхоз СК.
Поголовье. Фото минсельхоза СК.

Так, по данным минсельхоза, за последние пять лет ставропольские крестьянско-фермерские хозяйства за счет роста поголовья стад и качества надоев повысили производство молока на 40%.

«Увеличение влияния семейных ферм в крае на общее производство молока с каждым годом заметнее. В этом деле имеет значение рост и развитие К(Ф)Х за счет грантовой поддержки. Только в 2021 году гранты на развитие семейных ферм по молочному направлению получили семь хозяйств на сумму 93,4 млн рублей. На эти средства грантополучатели планируют приобрести более 370 голов крупного рогатого скота», - сообщил руководитель аграрного ведомства края Владимир Ситников.

Начиная с 2012 года грантовая помощь на развитие семейных ферм молочного направления оказана 91 хозяйству на общую сумму 1,2 млрд рублей. Только за последние три года 52 семейных хозяйства получили 776,5 млн рублей, сообщили в правительстве края.

 «Потребность в создании семейных ферм высока, как и потребность в грантовой поддержке. Ежегодно на один грант претендует не менее трех фермерских хозяйств», - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов.

Читайте также: На Ставрополье аграрии активно используют возможности льготного кредитования.

Владимир Ситников, производство молока, гранты, сельское хозяйство, семейные фермы, молочная продукция, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление