На Ставрополье формируется единая система управления водохозяйственным комплексом

Как сообщает краевое минЖКХ, объекты водоснабжения и водоотведения, ранее эксплуатируемые разными собственниками,  сейчас передаются в собственность края.

Это позволяет направлять значительные средства на модернизацию и развитие систем водоснабжения на местах.

Фото ГУП СК «Ставрополькрайводоканал».
Фото ГУП СК «Ставрополькрайводоканал».

Пример тому – село Сухая Буйвола Петровского горокруга.

За его  водоснабжение долгое время отвечало муниципальное предприятие. А с  апреля этого года водохозяйственный комплекс передан в собственность края. Гарантирующим поставщиком ресурса стал Ставрополькрайводоканал. Это позволит краевому бюджету и предприятию вкладывать средства в модернизацию системы водоснабжения села.

Сухая Буйвола получает воду из шести  каптажей, наполняемых родниками. В засушливые периоды, когда  родники мелеют, а воды, наоборот, требуется больше, возникают  перебои.

Крайводоканал уже расчистил  старые каптажи, на одном из источников выполнен монтаж пескоуловителей и сборных галерей, заменены два изношенных участка разводящей сети села. На двух насосных станциях были проведены необходимые ремонтные работы, запущены в эксплуатацию установки по обеззараживанию воды.

Кроме того, раньше прошли работы по  замене наиболее изношенных участков уличного водопровода протяженностью 1,1 км.

Сейчас работа продолжается, решается вопрос о выделении из краевого запаса дополнительных труб  для замены изношенных участков водопроводной сети села.

А чтобы полностью устранить «водную» проблему не только Сухой Буйволы, но и других населенных пунктов Петровского горокруга, прорабатывается возможность модернизации существующей системы водоснабжения из Право-Егорлыкского канала, а также проектирование и строительство новой системы водоснабжения из Большого Ставропольского канала.  

Читайте также: Стабильно получать воду будут еще четыре села.

Ставропольский край, модернизация, водовод, водоснабжение

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление