На Ставрополье идет корректировка нормативов накопления коммунальных отходов

Глава министерства ЖКХ края Роман Марченко провел в Новоселицком районе выездной прием граждан по личным вопросам. Звучали две главные темы: программа капитального ремонта многоквартирных домов и  переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Так, жительница райцентра Ирина Реутова рассказала министру, что многоквартирный дом, в котором живет ее семья, находится в плачевном состоянии. Неотложного ремонта, в частности, требует кровля. С ее слов, до 2023 года, когда региональной программой запланировано проведение капремонта этого дома, крыша просто не «доживет».

Роман Марченко на месте обсудил ситуацию со специалистами местной администрации. Решено было, что муниципалитет села Новоселицкого окажет содействие в проведении текущего ремонта кровли. Это позволит устранить течи и продлить срок ее службы. Сельская администрация также рассмотрит возможность включить этот дом в программу на более ранний срок – на 2020 год.

К министру также обратились главы сельских поселений района с просьбой разъяснить основы перехода на новую систему обращения с ТКО. На территории Новоселицкого района «мусорная реформа» начнется в середине этого года. Какая организация получит статус регионального оператора в этой зоне деятельности, станет известно до 1 мая.

Роман Марченко рассказал о том, что сегодня на уровне региона идет работа по корректировке нормативов накопления отходов по отдельным категориям потребителей. Он заверил, что недочеты, допущенные на старте реформы, будут учтены в работе следующих трех региональных операторов. В частности, недавнее изменение законодательства позволит расширить спектр участников рынка обращения с ТКО – небольшие предприятия получат возможность работать под эгидой региональных операторов, сообщает пресс-служба министерства.

 

Читайте так же: На Ставрополье почти завершена выдача подтопленцам государственных жилищных сертификатов.

мусорная реформа, Минжкх, прием граждан, Роман Марченко

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Официально»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление