На Ставрополье идет подготовка наблюдателей для избирательных участков

Более 400 наблюдателей от Общественной палаты Ставропольского края приняли активное участие в краевом семинаре-совещании по вопросу гласности при проведении голосования на выборах Президента России.

Совещание, организованное избирательной комиссией Ставропольского края, состоялось 6 февраля. В нем также приняли участие член Общественной палаты Российской Федерации от Ставрополья, член рабочей группы ОПСК по мониторингу реализации избирательных прав граждан Всеволод Чернов и руководитель Центра избирательного права и процесса Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России Дмитрий Белявский.

Часть наблюдателей принимала участие в семинаре дистанционно в режиме онлайн, находясь не в здании правительства края, а в территориальных избирательных комиссиях районов города.

«Свыше 80% всех участвующих в мероприятии наблюдателей - это наблюдатели от Общественной палаты, – подчеркнул председатель ОП СК, руководитель ее рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан, заслуженный юрист РФ Николай Кашурин. – Подготовка наблюдателей является одним из самых важных этапов в реализации новых полномочий общественных палат в сфере общественного контроля за выборами. Наше конструктивное сотрудничество с избирательной комиссией Ставропольского края на протяжении нескольких лет приносит ощутимый результат, который выражается в снятии социальной напряженности и нивелировании искусственно созданных конфликтов».

Кстати, обучающие мероприятия будут продолжаться до самого дня выборов. Председатель Общественной палаты края подчеркнул, что впервые введенный институт неполитизированного наблюдения на выборах наверняка оправдает себя и будет распространен на все избирательные кампании в дальнейшем.

 

Ранее сообщалось о том, как будет организовано видеонаблюдение на выборах Президента России.

общественная палата, наблюдатели, Николай Кашурин, избирательная комиссия СК, выборы президента-2018

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Официально»

Другие статьи в рубрике «Политика»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление