На Ставрополье инфляция ниже, чем в СКФО, но выше, чем в стране в целом

В ноябре 2020 года годовая инфляция в Ставропольском крае ускорилась до 4,8% с 4,2% в октябре, сообщает Отделение по Ставропольскому краю Южного ГУ Центрального банка РФ.

В целом по России этот показатель составляет 4,4%, а в Северо-Кавказском округе - 5,2%.

На ускорение годовой инфляции в регионе во многом оказали влияние временные факторы федерального уровня – подорожание отдельных продуктов на фоне снижения урожая, рост издержек, связанный с ослаблением рубля, активизация спроса на некоторые товары в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Сильнее всего инфляция ударила по продовольственным товарам. Годовой прирост цен в этом сегменте в ноябре повысился до 6,8% с 5,5% в октябре. Основной вклад внесла динамика цен на сахар, отдельные виды овощей, подсолнечное масло и куриные яйца. Аналитики объясняют это низким урожаем сахарной свеклы и подсолнечника в 2020 году и, как следствие, сокращением производства сахара и подсолнечного масла.

Также из-за засушливого лета ниже обычного оказался урожай картофеля, моркови. При этом затраты производителей тепличной продукции на импортные семена, удобрения, средства защиты растений выросли из-за ослабления рубля. Играет свою роль и сезонный фактор: окончился периода предложения грунтовых огурцов и помидоров, что обусловило повышение цен на тепличные овощи.

Кроме того, ускорился рост цен на яйца из-за снижения объемов их производства в регионе и роста издержек птицефабрик в связи с удорожанием кормовой базы. Фактором, сдерживающим прирост цен на продовольствие на Ставрополье, стало увеличение предложения мяса и молочной продукции из-за роста объемов их производства.

В сфере непродовольственных товаров также годовой прирост цен на непродовольственные товары повысился, составив в ноябре 4,8% (4,3% в октябре). Особенно выросли цены на медицинские товары и лекарства, а также из-за осложнения эпидемиологической ситуации люди стали больше передвигаться на собственном автотранспорте, что обусловило удорожание топлива.

И только в сфере услуг инфляция замедлилась. Причина этому - сохранение противоэпидемических ограничений. Снизились годовые темпы прироста цен на услуги гостиниц, на билеты на воздушный и железнодорожный транспорт.

Читайте также: В Ставрополе принят главный финансовый документ на 2021 год.

СКФО, инфляция, Ставропольский край, ЦБ РФ, Центробанк

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление