На Ставрополье казаки снимают ролики о Великой Отечественной войне

В Светлограде и лесах села Высоцкого проходит реализация проекта «Казаки в Великой Отечественной войне: по следам героев…».

Фото: пресс-служба комитета СК по делам национальностей и казачества
Фото: пресс-служба комитета СК по делам национальностей и казачества

Мероприятие организовала ассоциация «Казаки Терского казачьего войска» при поддержке «Института развития интернета». Первый сюжет сняли в Ростовской области на территории Этнопарка «Кужма» при содействии представителей местных реконструкторских клубов.

Сейчас на Ставрополье снимают ролики под названием «На привале» и «Письмо матери». В них расскажут о военных буднях и сохранении исторической памяти в российских семьях сегодня. Казаков на привале играют руководитель ансамбля «Казачий пикет» Сергей Залевский и вокалист коллектива Максим Корсун, а также заместитель руководителя молодежной казачьей организации «Терцы» Владимир Бухарин и член Российского военно-исторического общества Владислав Кирьянов. К слову, последний помог съемочной группе с помощью реквизита воссоздать атмосферу воинского привала. На видео казаки исполнили историческую военную песню «Партизанская борода».

Второй эпизод называется «Письмо матери». Он напоминает о трогательных весточках с фронта – письмах-треугольничках. Их очень ждали близкие от родных бойцов. Так, кавалерист быстро пишет послание матери, а затем погибает в бою. Письмо прадеда находит в ящике комода его внук. Главные роли в этом ролике сыграл казак Иван Вишняков и ученик 2 «В» средней школы № 1 города Светлограда Савелий Краснов.

Съёмки эпизодов велись сразу в двух форматах — HD и VR-360º. Видеоролики совсем скоро можно будет увидеть в социальных сетях.

Ранее сообщалось, что по  поручению мэра Ставрополя Ивана Ульянченко комиссия обследовала русла и берега рек.

 

проект, видеоролик, Терцы, ролики, фильм, Великая Отечественная война, казаки

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление