На Ставрополье контролируют все аварии и инциденты в жилищно-коммунальном хозяйстве

В нашем крае более двух лет действует единая система мониторинга и контроля, которая оперативно и достоверно охватывает и учитывает все случаи аварий и инцидентов на объектах жилищно-коммунальной сферы.

Фото минЖКХ СК
Фото минЖКХ СК

Система показала, что в текущем году идет стабильное снижение общих показателей по авариям и инцидентам. Если сравнивать восемь  месяцев 2021 и текущего года, то зафиксировано уменьшение количества происшествий на 11,6 процента, в том числе аварий почти на четыре процента. Наибольшее сокращение аварий и инцидентов - в сфере «электроснабжение» (-21,2 процента) и в сфере «теплоснабжение и горячее водоснабжение» (-28,6 процента). На сетях «холодного водоснабжения» также отрицательная динамика -  на 7,3 процента.

Единая система мониторинга и контроля организована по принципу круглосуточной диспетчерской службы. Именно в нее стекается информация об авариях и инцидентах, зафиксированных в жилищно-коммунальном хозяйстве. Далее все сведения передаются в Минстрой России, где они аккумулируются в едином ситуационном центре. Он создан для контроля за устранением неполадок и диагностирования проблемных участков, которые нуждаются  в дополнительном инвестировании при ремонте и модернизации. Сама же концепция системы разработана Минстроем России совместно с Государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Как подчеркнул директор информационно-аналитического центра края Сергей Рудометкин,  на сегодня Минстроем России утвержден единый подход к классификации аварий и инцидентов. Так, были разграничены термины «инцидент» и «авария». Например, при длительной продолжительности устранения инцидента он автоматически переквалифицируется в системе как авария. В частности, прекращение газоснабжения или отведения сточных вод будет считаться аварией по истечении четырех часов, если проблема не устранена. Что касается водоснабжения, то этот срок пролонгирован до восьми часов. В случае, если прекращено теплоснабжение на объектах первой категории, а это больницы, родильные дома, детские сады и так далее, то статус «авария» присваивается сразу.

Ранее сообщалось, что глава Ставрополя Иван Ульянченко призвал горожан к участию в сборе вещей вынужденным переселенцам.

аварии, ЖКХ, контроль, мониторинг, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление