На Ставрополье краевые музеи попадут под дополнительную охрану

Такое поручение дал Президент России.

В стране разрабатывают проект, который все предметы музей, которые играют огромную роль в различных сферах, будут признаваться особо ценным имуществом. Пока такой статус есть только у экспонатов основного фонда, которые включены в государственный каталог.

Краевое министерство культуры сообщает, что на Ставрополье сейчас действует 42 музея, которые имеют фонды. Из них 22 – регионального значения, а остальные принадлежат муниципалитетам. Фонды учреждений содержат порядка 1 млн. экспонатов. Многие из них уникальны и единственны в своем роде.

В рамках краевой госпрограммы «Сохранение и развитие культуры» на содержание государственных музеев, обеспечение сохранности музейных фондов, ремонт зданий в это году выделили порядка 450 млн. рублей региональных средств. В рамках нацпроекта «Культура» отремонтируют  Михайловский историко-краеведческого музея им. Н.Г. Завгороднего, проведут техническое оснащение Ставропольского краевого музея им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, музея «Память» в Ставрополе. На эти цели выделили порядка 14 млн рублей, в том числе из краевого бюджета  - 702 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что Иван Ульянченко проверил готовность Комсомольского пруда к летнему сезону.

государство, закон, музеи, защита, экспонаты

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление