На Ставрополье куют казачью сталь

Проект на исследование и популяризацию культуры народов Северного Кавказа реализуют в селе Донском при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Фото: пресс-служба министерства Ставропольского края по национальной политике и делам казачества
Фото: пресс-служба министерства Ставропольского края по национальной политике и делам казачества

Главная творческая история проекта является изготовление образцов холодного оружия по традиционным эскизам кавказских клинков. Высокое качество подобного оружия высоко ценится во всем мире из-за мастеров кузнечного дела, которые передают технологии из поколения в поколение.

Однако мастеров остается мало. Поэтому  команда проекта из организации «Казачий двор» решила провести экспедиции по Северному Кавказу. Они посетили кузнецов в городах Майкоп Республики Адыгеи и Нальчик Кабардино-Балкарской Республики, а также в аулах Амузги и Кубачи Республики Дагестан. Собранные материалы и наработки экспедиций помогут сохранить традиции создания клинков. 20 образцов уже сейчас начинают делать мастера. Увидеть их можно будет в марте этого года в в Ставропольском краевом доме народного творчества.

«Народ без традиций — не народ. Нам нужно знать не только свои корни, обычаи, традиции, но также и культуру соседей. Северный Кавказ – это кузница народов с разной культурой и исповеданием, но во многом схожими ценностями. И здесь кавказский клинок является объединяющим фактором», - отметил казак из команды проекта Александр Калинин.

Материалы поездки войдут в реестр нематериального культурного наследия. Также они послужат основой для бесплатного онлайн-курса для детей и молодежи «Кавказская Сталь на страже мира». За 8 уроков ребята смогут узнать историю и культуру народов. После прохождения каждого занятия ожидается тестирование, а по окончанию курса каждый участник получит именной сертификат. Посетить проект можно по ссылке.  

«У курса есть важная задача — показать примеры взаимовыручки, взаимоуважения и взаимодействия народов на Кавказе. Мы очень благодарны Правительству Ставропольского края, администрации Труновского муниципального округа за поддержку. В реализации проекта нам также помогают Ставропольский краевой дом народного творчества, Ставропольская молодежная организация народов Дагестана, Информационное агентство «Казачье единство» волонтерские студенческие и школьные отряды», — рассказала автор проекта Мария Воеводина.

Ранее сообщалось, что глава Ставрополя Иван Ульянченко проверил капремонт школ города.

проект Казачья сталь, кузнецы, клинки, Президентский фонд культурных инициатив, лекции, тестирование, сертификат

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление