На Ставрополье начали радиочастотной абляцией бороться с болью

В городской больнице скорой медпомощи появилось новое высокотехнологичное оборудование.

Фото: минздрав СК
Фото: минздрав СК

Аппарат поможет проводить малоинвазивные операции по лечению болевых синдромов в спине, шейном, грудном, пояснично-крестцовом отделах позвоночника. Также он сможет справиться с некоторыми видами головой боли, которые вызваны невралгией затылочных нервов.

«Радиочастотная абляция — безопасный и эффективный метод, суть которого заключается в воздействии высокочастотного тока на поврежденный участок нерва через иглу с электродом. Предварительно проводится точная диагностика методом провокации болевого синдрома. Все манипуляции нейрохирург выполняет под контролем рентген-аппарата, поэтому игла с электродом с максимальной точностью проводится к источнику боли », - отметил главный врач медучреждения Андрей Пучков.

Операция проходит около часа под местной анестезией. Это позволяет оценить эффективность процедуры сразу же на операционном столе. Потом пациент переходит в стационар. Его восстановление трудоспособности происходит на следующий день.

Оборудование уже ввели в эксплуатацию, выполнив около десятка первых операций. Все они прошли успешно и дали положительный результат. Таких методов на Ставрополье еще ни разу не применяли.

Ранее сообщалось, что глава Ставрополя Иван Ульянченко анонсировал старт детских новогодних программ.

операция, медики, медицинская помощь, аппаратура, современное оборудование, врачи, боль, радиочастотная абляция

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление