На Ставрополье начали стричь овец

На поддержку производителей шерсти в крае выделили 95 млн. рублей.

Фото: минсельхоз СК
Фото: минсельхоз СК

Аграрии региона планируют снять руно с 700 тыс. голов овец, тем самым получив порядка 2,7 тыс. тонн товарной шерсти. Об этом сообщает минсельхоз Ставропольского края.

Работы сейчас проходят в трех сельхозпредприятиях Левокумского округа. Постричь здесь планируют около 30 тыс. голов овец. Животноводы уже получили более 14 тонн шерсти. В среднем настриг с одной головы составляет 3,5 кг.

Ставропольский край традиционно входит в тройку российских регионов по производству шерсти. Развитие этой отрасли является приоритетом для региональных властей. Губернатор Владимир Владимиров поставил задачу довести производство шерсти до 5 тысяч тонн. Этому поможет господдержка, которая выделяется на производство и реализацию тонкорунной и полутонкорунной шерсти.

«На развитие овцеводства из федерального и краевого бюджетов выделяются субсидии на возмещение части затрат на поддержку производства шерсти тонкорунных и полутонкорунных пород овец агропредприятиям, реализующим продукцию перерабатывающим организациям на территории России. В 2023 году на эти цели предусмотрено порядка 95 млн рублей. Эта мера государственной поддержки позволит компенсировать сельхозпроизводителям до 20% затрат», - рассказал замминистра сельского хозяйства края Виктор Фетисов.

Ставропольская шерсть популярна не только на Ставрополье, но и за рубежом. Порядка 3 тыс. тонн шерсти ежегодно экспортируется в Китай, Индию, Беларусь.

Ранее сообщалось, что Иван Ульянченко рассказал о появлении 3 тысяч новых рабочих мест в Ставрополе благодаря инвестпроектам.

господдержка, шерсти, аграрии, овцы, производство

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление