На Ставрополье не хватает продажников, рабочих и медиков

Такие данные приводит портал «Headhunter».

Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"
Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"

Всего в  октябре в регионе было открыто более 8 тысяч вакансий. Примерно такие же цифры были по итогам первого месяца осени. Больше всего искали сотрудников сферы продаж, рабочих и представителей транспортной отрасли. Кроме этих профессий, дефицитными также на Ставрополье считаются медики, производственники, фармацевты и специалисты по недвижимости. В среднем на одну подобную вакансию приходятся только 2 резюме. К примеру, у юристов конкурс выглядит в виде 10 человек на одно место.

«Сложнее всего компаниям сейчас привлекать специалистов рабочего толка. Например, в сфере «Рабочий персонал» уровень конкуренции в Ставропольском крае – 0,6 резюме на вакансию, по России в целом 0,8 резюме на вакансию. Это говорит о серьезном дефиците кадров, и эта тенденция еще долго будет сохраняться. По стране в целом только с «беловоротничковыми» ролями компаниям стало немного проще — кандидаты заводят или обновляют резюме в поисках лучших условий труда», - отмечает Анастасия Кабинова, аналитик «hh.ru Юг».

В целом же спрос на вакансии начал расти еще летом. Специалисты связывают это с тем, что рынку удалось отойти от шоковых событий. Теперь он готов к любым новым потрясениям.

Ранее сообщалось, что Иван Ульянченко рассказал, что спортивные объекты строят в Ставрополе в рамках соцконтрактов.

HeadHunter, анализ, вакансии, резюме, опрос, данные, работа

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление