На Ставрополье неполная рабочая неделя отмечена снижением заболеваемости ОРВИ и гриппом

В нынешнем году «простудная» статистика идет с замедлением роста ОРВИ и гриппа по сравнению с прошлым эпидсезоном. 

За прошедшую неделю, с 19 по 25 февраля, за медицинской помощью с клиникой ОРВИ обратилось свыше 10840 жителей края. Показатель недельной заболеваемости ниже эпидемического порога почти на 33 процента. В прошлом году в этот период заболевших было больше.

В Ставрополе по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость также снизилась и находится ниже эпидпорога. По данным лабораторного мониторинга, как сообщает краевая служба Роспотребнадзора, в крае преимущественно циркулируют респираторные вирусы: парагриппа, аденовирусы, риновирусы, определена циркуляция вирусов гриппа А и В.

В то время как в Европе и некоторых регионах России в конце февраля регистрировались аномально низкие температуры, на Ставрополье была относительно теплая для зимы погода. На «простудной» статистике благоприятно отразилась и неполная рабочая неделя. Однако не расслабляйтесь.  В прошлом году «межсезонье» было отмечено ростом случаев ОРВИ и гриппа. В нынешнем эпидсезоне пик заболеваемости, по всей видимости,  сдвигается. Так что в марте вирус еще может проявить себя.

 

Читайте так же:

Леденцы от боли в горле: безопасны ли они?

ГРИПП, ОРВИ, эпидпорог, эпидобстановка

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление