На Ставрополье обнаружено захоронение возрастом 4000 лет

Археологи обнаружили сохранившуюся ритуальную повозку катакомбной культуры

Сергей Гаврилюк

Захоронение было обнаружено при раскопках кургана в поселке Горном Петровского района. В настоящее время на месте вскрыто три могилы, датируемые 2000 годом до нашей эры, периодом «средней» бронзы.

Сохранившаяся колесница периода средней бронзы (2000 лет до н.э.)
Сергей ГаврилюкСохранившаяся колесница периода средней бронзы (2000 лет до н.э.)

Все три могилы были сделаны в разное время, о чем свидетельствуют разные ритуалы погребения. В одной из ям нашли колесницу, в которой был похоронен представитель катакомбной культуры. Сами археологи отметили, что подобных колесниц достаточно в окрестностях Буденновска, однако эта находка отличается тем, что сохранилась целиком.

- Мы довольно часто встречали повозки или имитации повозок, но не в такой сохранности. Сейчас задача реставраторов как можно лучше учесть все детали: проследить структуру колес, втулок, построение короба повозки, - рассказал старший научный сотрудник Владимир Руденко.

На месте захоронения обнаружены древние кувшины, рукоятки, бронзовые изделия. В колеснице - ритуальная курильница, которая предназначалась исключительно для похорон.

Сергей Гаврилюк

Как отметил автор раскопок археолог Сергей Мячин, в ближайшее время колесницу поднимут со дна ямы и законсервируют для дальнейшего исследования и реставрации:

- Находка не столь уникальна, она интересна тем, что сохранилась целиком за такое время и тем, что в этом районе это первая такая находка. Возле Буденновска их много, но они в плохом состоянии, а эта целая.

Петровский район, колесница, археология

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление