На Ставрополье открыли полигон-лабораторию для подготовки инженеров-энергетиков

Такой объект станет первым на Северном Кавказе.

Фото: управление пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства СК
Фото: управление пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства СК

Губернатор Владимир Владимиров и первый заместитель генерального директора негосударственного института развития «Иннопрактика» Наталья Попова запустили в работу полигон-лабораторию «Интеллектуальные гидродинамические системы и комплексы» в Ставропольском аграрном университете. Помогали им в этом преподаватели и студенты вуза.

Торжественное открытие состоялось в рамках научно-практической конференции «Образование. Кадры. Экономика». Объект появился благодаря программа «Приоритет 2030». Это одно из крупнейших в стране и первое подобное в Северном Кавказе учреждение. В его состав вошел  сертифицированный высокоинтеллектуальный гидродинамический комплекс, который позволяет выполнять полный спектр метрологических испытаний в сфере гидродинамики. Кроме того, здесь могут проходить подготовку специалисты в сфере мелиорации, - водо- и газоснабжения, а также инженеры для обслуживания современных тепличных комплексов.

Главным отличием объекта является оснащение, которое было спроектировано учеными Ставропольского аграрного университета. Кроме того, полигон на 90% состоит из отечественных комплектующих.

«Ставропольские вузы участвуют в программе «Приоритет 2030» и получают благодаря этому все больше возможностей для подготовки специалистов, востребованных краевой экономикой. Агропромышленный комплекс Ставрополья растет, только в этом году в отрасли идет реализация 25 крупных проектов, которые в ближайшие годы дадут 1,8 тысячи новых рабочих мест. Это кадровый запрос, на который помогают дать ответ современные лаборатории, отрывающиеся в наших университетах. Студенты будут получать здесь опыт, необходимый для настоящих высококлассных специалистов. Уже скоро подготовленные здесь выпускники будут вести вперед аграрный и промышленный сектор Ставрополья», - отметил Владимир Владимиров.

Ранее сообщалось, что Иван Ульячненко рассказал об открытии в Ставрополе военно-патриотического центра «Авангард».

преподаватели, проект, студенты, СтГАУ, полигон-лаборатория, инженеры-энергетики, оборудование

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление