На Ставрополье ожидается снижение предельного тарифа за вывоз мусора

Постановление Правительства РФ о снижении в 7 раз ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов (ТКО) утверждено 29 июня 2018 года. Это позволит регионам снизить предельные тарифы на услугу по обращению с ТКО.

В соответствии с постановлением ставка платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов IV класса опасности – малоопасных – в 2018 году снизится с 663,2 рубля до 95 рублей за тонну.

Такая мера вводится для снижения нагрузки на потребителей по оплате услуг по вывозу мусора. В ближайшее время Региональная тарифная комиссия пересмотрит утвержденные в крае предельные тарифы в области обращения с ТКО – с учетом сниженной ставки. Ожидается, что это произойдет уже на следующей неделе.

При этом федеральное послабление носит временный характер: уже запланировано, что ставка  будет плавно расти в течение следующих семи лет – до 791,3 рубля  за тонну в 2025 году. Эта мера призвана стимулировать региональных операторов на переход с захоронения отходов на их переработку с целью минимизации негативного воздействия на экологию.

«Правительство Ставропольского края в числе других регионов инициировало рассмотрение на федеральном уровне вопроса о снижении ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду. Краевые эксперты на протяжении полугода участвовали в обсуждении подходов к решению этой проблемы. Поэтому мы всецело поддерживаем решение Правительства РФ. Оно свидетельствует о том, что донастройка нормативно-правовой базы реформы в сфере обращения с ТКО действительно происходит, в том числе с учетом предложений на региональном уровне»,

‑ комментирует министр жилищно-коммунального хозяйства  края Роман Марченко.

Читайте также: Семь мусоровозов пополнили автопарк спецтехники на Ставрополье.

тарифы ЖКХ, ЖКХ, Минжкх, РТК, мусорная реформа, Роман Марченко

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление