На Ставрополье ожидают яблочный бум

По данным краевого минсельхоза сбор яблок в регионе идет полным ходом и продолжится до конца осени.

Фото: минсельхоз СК
Фото: минсельхоз СК

 Уже на сегодняшний день собрали 18,2 тысячи тонн яблок, что составляет 31% от запланированного объема.

- Осенние сорта уникальны, они сочетают в себе сладость и свежесть летнего урожая, но при этом могут продержаться всю зиму, не теряя вкусовых качеств. Если осенние яблоки перезревают на ветках, они практически не портятся и сохраняют аромат и вкус, - отметила начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Реализация ставропольских яблок ведется не только на территории края, но и в Московской, Волгоградской, Ростовской областях, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Краснодарском крае.

- За пять лет господдержка ставропольских садоводов превысила 1,8 миллиарда рублей. Только в 2021 году она составила 482 миллиона рублей. Средства субсидий направлены на закладку и уход за многолетними насаждениями. Эти меры позволили аграриям возместить 51% понесенных затрат, - подчеркнул и.о. первого заместителя министра сельского хозяйства Ставропольского края Евгений Грищенко.

Также до конца года ставропольские сельхозтоваропроизводители смогут получить гранты на развитие садов в личных подсобных хозяйствах, на раскорчевку старовозрастных садов, на посадку и уход за ягодниками и выращивание посадочного материала плодовых растений, сообщает управление по информполитике правительства СК.

Читайте также: Две ярмарки выходного дня откроются в субботу в Ставрополе.

уборка урожая, Минсельхоз СК, яблоки осенних сортов, Ставропольский край

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление