На Ставрополье планируют привлечь порядка 300 млрд рублей инвестиций

Регион продолжает привлекать инвестиции в свою экономику.

Фото: минэкономразвития СК
Фото: минэкономразвития СК

Отмечается, что произошло снижение спроса на инвестиции в нефтегазовый сектор, химию, металлургию. Однако отлично себя показывает пищевая промышленность, являясь одной из самых маржинальных и привлекательных в крае. По итогам года в эту отрасль и в торговлю планируют привлечь порядка 24 млрд. рублей. Это на 37% выше, чем за 2021 год.

На данный момент вложения уже превысили 12 млрд. рублей. Успешно реализовали 11 инвестиционных проектов на сумму 1,3 млрд. рублей в сфере переработки, создали порядка 350 рабочих мест. В сфере торговли и общественного питания ввели в эксплуатацию 169 объектов общей площадью более 87,5 тысяч квадратных метров на сумму порядка 7,2 млрд. рублей.

Самым ожидаемым проектом является открытие склада известно маркетплейса на территории опережающего социально-экономического развития «Невинномысск». Инвестор вкладывает в его создание 8 млрд. рублей. Кроме того, скоро откроется завод по производству дистиллятов на территории Минераловодского городского округа стоимостью 1,5 млрд рублей.  Также в крае появится высокопроизводительная мельница, которая в сутки будет вырабатывать 500 тонн муки. Инвесторы планируют вложить по 350 млн. рублей в кондитерское производство и модернизацию маслоэкстракционного завода.

«Не смотря на санкции и усложнение логистики, деловая активность на Ставрополье находится на достаточно высоком уровне. Инвестиционный портфель нашего региона составляет 270 проектов. В этом году планируется привлечь инвестиций в основной капитал порядка 300 млрд. рублей. В  текущем году мы смогли создать почти четыре тысячи новых рабочих мест. Такие результаты стали возможны благодаря поддержке инвесторов на федеральном и региональном уровнях», - отметил исполняющий обязанности министра экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин.

В ведомстве также сообщают, что губернатор Владимир Владимиров поставил задачу по ежегодному увеличению объема привлекаемых в экономику региона инвестиций, а также развитию инвестиционного потенциала края.

Ранее сообщалось, что глава Ставрополя Иван Ульянченко рассказал о соцпомощи семьям мобилизованных.

проекты, торговля, деньги, бюджет, пищевая промышленность, инвестиции

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление