На Ставрополье почти четверть коечного фонда для лечения коронавирусных пациентов остается свободной

Санитарно-эпидемиологическую обстановку в регионе обсудили накануне в рамках традиционного заседания краевого координационного совета по противодействию COVID-19.

Владимир Владимиров. Фото из инстаграм главы Ставрополья
Владимир Владимиров. Фото из инстаграм главы Ставрополья

Как сообщил министр здравоохранения края Владимир Колесников, ситуация с заболеваемостью остается непростой. Вместе с тем на прошедшей неделе уменьшилось количество фактов заболевания пневмонией и связанных с ней госпитализаций. Показатель выявления случаев внебольничной пневмонии снизился за неделю на 24,8%.

Сейчас в медучреждениях Ставрополья развернуто 5175 коек для оказания помощи ковид-пациентам, почти четверть из которых остается свободной.

По оценке краевого минздрава, стабилизировать ситуацию помогают предпринятые за последнее время профилактические меры и наращивание темпов вакцинации населения.

В регион продолжают поступать новые партии вакцины «Спутник-V», запас первого компонента которой сейчас 290 тысяч доз и свыше 270 тысяч доз второго компонента, а также вакцины «Спутник Лайт». Поступившие 36 тысяч доз «Спутник Лайт» уже распределяются по прививочным пунктам края.

Прозвучало также, что поставки медицинского кислорода осуществляются в регион по графику, в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями, сообщили в пресс-службе губернатора СК.

Читайте также: Около миллиона ставропольцев прошли первый этап иммунизации против COVID-19.

поступление вакцины, коечный фонд, госпитализации, Спутник Лайт, коронавирус, координационный совет по коронавирусу, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление