На Ставрополье почтили память Якова Гаркуши

1 февраля исполнилось 45 лет со дня смерти Героя Советского Союза Якова Филипповича, который является уроженцем села Новоромановское Арзгирского района.

Фото: администрация Арзгирского округа
Фото: администрация Арзгирского округа

В местной школе №5, в которой обучался Гаркуша, провели патриотические акции. Для учеников была организована экскурсия по музею, в котором собран материал о жизни и подвигах знаменитого ставропольца.

Яков Филиппович родился 27 декабря 1915 года. Попал в армию в январе 44-го. Сразу стал командовать взводом 237-й танковой бригады. В марте попал в окружение под Винницей, отбивая несколько атак противника. Ему с боем удалось пробиться из котла, выведя за собой около роты бойцов. А уже в июле участвовал в боях на Львовщине, где лично подбил 2 танка и самоходное орудие противника. 20 сентября враг подбил его танк. Члены экипажа и Яков Филиппович были ранены. Гаркуша решил отправить своих бойцов в медпункт, а сам остался и поднял в атаку пехотинцев. Такое решение позволило с боем войти в населенный пункт в районе города Дукля в Польше. Звание Героя Советского Союза ставропольцу присвоили 10 апреля 1945 года.

Через 3 года Яков Филиппович демобилизовался из армии и вернулся на малую родину. Стал работать в Минеральных Водах.

В селе Новоромановском имя героя носит спортивная площадка. А в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне на фасаде здания школы №5 появилась мемориальная доска памяти Гаркуши. В ее создании активную роль сыграло региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество».

Ранее сообщалось, что в ставропольском музее «Память» открыта уникальная экспозиция. 

музей, Великая Отечественная война, памяти Героя Советского Союза

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление