На Ставрополье после опубликованного видео, на котором инспектор ДПС берет взятку, возбуждено уголовное дело

Видеоролик появился в соцсетях в феврале. На записи видно, как мужчина, находясь в патрульном автомобиле ГИБДД Пятигорска, передает водителю деньги.

Следственным комитетом проведена проверка, после которой в отношении инспектора отдельного взвода ДПС ГИБДД Пятигорска возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Как рассказали в пресс-службе краевого управления СКР, запись относится к 16 февраля текущего года. На одной из улиц города-курорта  полицейский остановил автомобиль под управлением жителя Санкт-Петербурга, который, по мнению инспектора, выехал на «встречку». Водитель сел в служебный автомобиль ГИБДД, где после проверки документов второй сотрудник полиции рассказал о том, что ему грозит за такое нарушение, и предложил решить вопрос на месте - 10 тысяч рублей.

Мужчина посчитал, что это слишком много, и передал полицейскому 8 тысяч рублей. В результате тот не стал составлять протокол об административном правонарушении (4 ст. 12.15 КоАП РФ - выезд на полосу, предназначенную для встречного движения).

«Действиям гражданина, передававшего деньги полицейскому, в ближайшее время также будет дана уголовно-процессуальная оценка»,

-  отметили в управлении СКР.

следственный комитет, ГИБДД, взятка, СКР, Злоупотребление должностными полномочиями

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление