На Ставрополье построят экотехнопарк за 900 млн рублей

Мероприятия пройдут в рамках поручения Президента РФ.

«Важной частью защиты окружающей среды является развитие инфраструктуры по переработке отходов. Президент обращает внимание на то, что это одна из болевых точек, которая касается качества жизни миллионов людей. В рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» Правительством подготовлено постановление, позволяющее начать работы по созданию восьми экологических промышленных парков в регионах», - рассказал Михаил Мишустин.

Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"
Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"

Строительство экотехнопарков по всей стране будет происходить в 2022-2024 годах. Застройщиком выступит «Экологический цифровой оператор». В результате реализации данного проект появятся новые производства, в том числе по переработке шин, пластика, различных химических отходов. Также получится освоить выпуск востребованной на рынке продукции. Планируется, что предприятия - резиденты экопромпарков смогут суммарно в год перерабатывать более 850 тыс. тонн отходов.

На Ставрополье разместить экопарк планируется на площади до 15,2 га в Невинномысске. Город обладает необходимой инженерной инфраструктурой и логистикой. На объекте создадут современные предприятия переработки таких отходов, как стекло, пластик, ПЭТ-тара. В год будут уничтожать порядка 190 тыс. тонн таких вредных веществ. Кроме того, организуют выпуск технического грунта и другой продукции, получаемой из ТКО. В краевом минЖКХ сообщают, что объект введут в эксплуатацию в 2024 году.

В результате реализации проекта регион получит более 600 новых рабочих мест и порядка 25 млн. рублей налоговых отчислений каждый год. Соглашение о строительстве этим летом подписали губернатор Владимир Владимиров и генеральный директор компании «Российский экологический оператор» Денис Бурцев.

Ранее сообщалось, что глава Ставрополя Иван Ульянченко провел личный прием граждан.

отходы, поручение Президента РФ, экология, ТКО, вторсырье, экотехнопарк

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление