На Ставрополье появилось с января порядка 9 тысяч ягнят

В племзаводах края проходит массовая окотная кампания.

Фото: минсельхоз СК
Фото: минсельхоз СК

Сейчас оягнилось 7,6 тыс. овцематок, получено порядка 9 тыс. ягнят. Об этом сообщают в минсельхозе края. Ягнение начали проводить в середине февраля. Продлится оно до конца апреля. Планируется, что за это время появится более 391 тысяч ягнят.

Одними из первых окотную кампанию в 2023 году начали агропредприятия Ипатовского округа. Так, в СПК «Племзавод Вторая Пятилетка» появилось порядка 2 350 ягнят, плодовитость овцематок составила 134%. В ЗАО «Племзавод им. Героя Соцтруда В.В. Калягина» родилось 1 090 ягнят, плодовитость - 120%.

Одной из главных задач окотной кампании в регионе является сохранение молодняка, поэтому уходу за поголовьем уделяется особое внимание. Помещения для новорожденных утеплены, был завезен необходимый инвентарь, имеется достаточный запас кормов.

Губернатор Владимиром Владимировым отмечает, что одной из приоритетных задач отрасли обозначено увеличение объемов производства баранины и шерсти. В этом году в рамках мероприятий госпрограммы края «Развитие сельского хозяйства» на поддержку животноводства выделили 819,4 млн. рублей, в том числе на производство шерсти - 95,1 млн., на производство баранины - 34,9 млн.

Ранее сообщалось, что Иван Ульянченко рассказал о заключении соцконтрактов в Ставрополе.

аграрии, ягнята, окотная кампания, госпрограмма Развитие сельского хозяйства, предприятия

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление