На Ставрополье продолжили консультации налогоплательщиков по ЕНС

УФНС России по краю регулярно помогает людям понять механизм работы нового порядка уплаты налогов и сборов.

В краевом управлении на очередном вебинаре специалисты службы подробно рассмотрели нюансы введения Единого налогового счета. Замруководителя Елена Богомолова сказала:

– Налоговая служба открыта для диалога с налогоплательщиками и направляет все усилия на решение спорных ситуаций в оперативном порядке.

Скриншот из видео вебинара. УФНС России по Ставропольскому краю
Скриншот из видео вебинара. УФНС России по Ставропольскому краю

Специалисты раскрыли допущенные налогоплательщиками при оформлении платежных поручений и уведомлений об исчисленных суммах налогов ошибки. При неверном заполнении реквизитов Уведомления, неправильного периода налогоплательщику направят сообщение о том, что отчетный период невозможен для этой обязанности (например, указали вместо квартального месячный период).

Одна из распространенных ошибок организаций и предпринимателей – неверно указанные коды бюджетной классификации и ОКТМО в уведомлении об исчисленных налогах. Начальник отдела работы с налогоплательщиками управления Марина Басова отметила:

– В уведомлении указывайте КБК и ОКТМО бюджетополучателя, актуальные для финансового года. Если в документе код написан с ошибкой либо относится к налогу, для которого уведомления не подаются, налогоплательщик получит сообщение «По КБК (его значение) предоставление уведомления невозможно». При возникновении ошибки нужно сформировать новый документ с правильными реквизитами и отправить его повторно.

На вебинаре налогоплательщикам рекомендовали использовать промостраницу «Единый налоговый счет» и раздел «Часто задаваемые вопросы» на сайте ФНС России. Консультации по внедрению ЕНС доступны по бесплатному телефону Единого контакт-центра ФНС России 8 800 222 22 22. Ответы в чат будут размещены дополнительно.

Ближайший семинар по ЕНС проведут 9 марта в 11 часов в Межрайонной ИФНС России №12 по краю.

Самая популярная профессия у женщин на Ставрополье –  менеджер по продажам/по работе с клиентами.

налогоплательщики, вебинар, УФНС РФ по СК, специалисты, предприниматели, организации, Ставропольский край, ошибки

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление