На Ставрополье проектируют 50 новых объектов для улучшения качества воды 100 тысячам жителей

Ситуацию с водоснабжением в регионе перед грядущим жарким летом охарактеризовал представителям СМИ министр жилищно-коммунального хозяйства региона.

Министр ЖКХ СК Роман Марченко отвечает на вопросы СМИ
Ольга БогатееваМинистр ЖКХ СК Роман Марченко отвечает на вопросы СМИ

Роман Марченко рассказал, что в 2018 году губернатор края Владимир Владимиров предложил подготовить и дал старт программе развития водоснабжения Ставропольского края. С 2019 по 2024 год она действует, на реализацию было выделено 3,8 млн рублей.

 – И это только на начальном этапе. Сегодня она обрастает всё новыми и новыми объектами.  Если озвучить программу в денежном эквиваленте, это уже будет порядка 10 млрд, – сказал глава минЖКХ.

С начала 2019-го по конец 2021 года завершена работа на 30 основных объектах, в результате 94 населенных пункта получили качественную воду, в них проживают 200 тысяч человек. Только за 2021 год выполнены строительство и реконструкция водопроводных сетей протяженностью более 150 км. По словам министра, это очень хороший показатель.

Питьевая вода
Ольга БогатееваПитьевая вода

Так какие же населенные пункты в крае должны почувствовать улучшение водоснабжения? Прозвучало, что в Новоалександровском горокруге серьезные работы стартовали в 2020 году, они охватывают семь населенных пунктов: Ударный, Виноградный, Присадовый и др. В округе с нуля реконструированы очистные сооружения водоснабжения (ОСВ), построено 36 км водоводов до посёлков. По ним к июню будет подана хорошая питьевая вода.

– Часть самого города Новоалександровска также испытывает проблемы с качеством воды, до конца 2022 года мы завершим свои мероприятия, и этот вопрос будет снят, – пообещал министр.

Продолжаются работы на Шпаковском групповом водоводе, выполнен первый этап. В сёлах Новомарьевка, Старомарьевка и Надежда качественная питьевая вода будет точно в этом году. В Грачевском округе в 2021-м работы шли на Кугультинском водоводе, так что сёла Кугульта, Тугулук тоже будут в этом сезоне с хорошей водой. В Андроповском округе в сёлах Крымгиреевское и Султан проделана большая работа: здесь люди должны почувствовать изменения очень скоро. Снят вопрос, как заверил Роман Марченко, и в станице Ессентукской. Ранее в станице Беломечетской Кочубеевского округа были полностью построены новые ОСВ. Министр продолжил называть территории края, которые совсем скоро получат качественное водоснабжение:

– Мы обязательно порадуем до конца года жителей в Предгорном округе, в 2021 году сделали первую часть водовода в для жителей хутора Хорошевский. В этом году подведем разводящие сети. Тоже к концу года весь населенный пункт, а это более 700 жителей, будет счастлив, что он с водой.  

 Где уже на Ставрополье отключили отопление, а где только собираются – читайте здесь.

Министр ЖКХ Ставрополья Роман Марченко, вода, реконструкция, Ставропольский край, водовод, Строительство, водоснабжение, качество

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Уголок потребителя»



Последние новости

Все новости

Объявление