На Ставрополье проходят мероприятия, посвященные 60-летию со дня возвращения казаков-некрасовцев в Россию

В сентябре 1962 года большая группа, принадлежавшая к старообрядческой общине казаков-некрасовцев, более 250 лет проживших в Турции, прибыла в СССР.

На выставке «Некрасовцы» в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств
На выставке «Некрасовцы» в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств

Всего на Родину вернулись 215 семей общим числом 999 человек. Тысячный некрасовец родился в пути, на борту теплохода. Потомки вернувшихся казаков и сейчас проживают в посёлках Новокумском и Кумская Долина Левокумского района Ставропольского края.

13 октября в Ставропольском музее изобразительных искусств откроется межрегиональная научно-практическая конференция «Год культурного наследия народов России. Этнографическая работа музеев и роль культурно-образовательной деятельности в формировании национальной идентичности. К 60-летию со дня возвращения казаков-некрасовцев на историческую Родину». В ней примут участие ведущие ученые, музейщики и специалисты по вопросам истории казачества и этнографии, музыкального и устного фольклора, прикладного музееведения из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Ростовской области и Краснодарского края, Ставропольского края.

На выставке «Некрасовцы» в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств
На выставке «Некрасовцы» в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств

Вечером того же дня в зале Ставропольской государственной филармонии состоится спектакль-концерт «Культурное наследие казаков-некрасовцев» Ставропольского краевого
Дома народного творчества с участием ведущих творческих коллективов края и студентов Российской академии музыки имени Гнесиных.

Юбилейная программа продолжится в пятницу в поселке Новокумский, где в филиале краевого музея изобразительных искусств будет представлена отчетная выставка III межрегионального художественно-этнографического пленэра и состоится творческая встреча с художниками.

Большая культурная программа пройдет в «Этнодеревне» - на площадках Центра традиционной русской культуры казаков-некрасовцев и духовных молокан и Дома культуры поселка. Она завершится театрализованным праздником «В святой Руси мы сердце обрели».

Фото Ставропольского краевого музея изобразительных искусств

Ранее сообщалось, что в Ставрополе с 14 по 19 октября будет работать Покровская ярмарка

ставропольский краевой музей изобразительных искусств, Год культурного наследия народов России, казаки-некрасовцы

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление