На Ставрополье проверяют состояние водно-канализационного комплекса

Работы проходят в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда».

«Регулярный мониторинг и оценка состояния сетей и объектов водно-канализационного комплекса позволяет нам выявлять проблемные точки и планировать дальнейшую работу по их модернизации и развитию. Поэтому в сборе данных участвуют и органы местного самоуправления, и ресуроснабжающие организации. Обследование проводится по каждому муниципальному и городскому округу», -отметил министр ЖКХ Ставрополья Александр Рябикин.

В ходе инвентаризации проверяют количество источников водоснабжения и централизованных систем водоотведения, инфраструктурных объектов, протяженность сетей и их состояние. Также эксперты смотрят за количеством аварий за год, качеством воды и сточных вод по целому ряду показателей. Кроме того, специалисты учитывают долю населения, которая обеспечена питьевой водой из централизованных систем.

В прошлом году было установлено, что протяженность сетей водоснабжения в регионе составляет около 25,5 тысяч км, сетей водоотведения – более 2 тысяч км. Получается, что по данным показателям Ставрополье занимает одно из первых мест в России. Качественную воду из централизованных систем получают 95,88 % жителей края. А централизованным водоснабжением обеспечены 98,2 % жителей городов и 92,5% сельского населения. Воду подают из 688 источников: 203 поверхностных и 485 подземных. В системе водоснабжения функционируют 325 объектов водозабора, 350 станций водоподготовки, 259 насосных объектов, в водоотведении – 36 очистных сооружений канализации, 153 насосные станции.

Ранее сообщалось, что Иван Ульянченко рассказал о проекте для садовых домов Ставрополя. 

инвентаризация, вода, подача воды, нацпроект Жилье и городская среда, водно-канализационный комплекс, водоснабжение

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление