На Ставрополье пройдет традиционный День казачки

Краевой праздник «День казачки» в этом году откроется 2 декабря в Новоалександровском районном Доме культуры. В мероприятии примут участие женщины-казачки из Александровского, Шпаковского, Георгиевского, Предгорного, Курского, Ипатовского, Новоалександровского районов, городов Пятигорска и Ессентуков, а также фольклорные ансамбли, народно-хоровые коллективы, мастера декоративно-прикладного творчества, представляющие предметы казачьего быта и народной культуры.

Учредителями праздника в этом году выступили министерство культуры Ставропольского края, комитет Ставропольского края по делам национальностей и казачества, Ставропольский краевой совет женщин, администрация Новоалександровского муниципального  района Ставропольского края. Организаторы – Ставропольский краевой Дом народного творчества, Ставропольский краевой казачий центр, отдел культуры администрации Новоалександровского муниципального района Ставропольского края.

Традиционный казачий праздник был возрожден на Ставрополье в 2003 году. С того времени он уже проходил в Кировском, Новоалександровском, Изобильненском, Предгорном, Кочубеевском районах, городах Будённовске и Ставрополе.

В программе нынешнего праздника запланированы выставка традиционной казачьей кулинарии и изделий декоративно-прикладного творчества «Казачья шкатулка», конкурсные программы с рассказами о семье и традициях. В творческом соревновании «Казачка настоящая та, что работящая!» участницы покажут свои умения управляться в быту, быстроту и сноровку. Гости праздника увидят фрагменты народных обрядов, бытовые сценки из жизни казачек. С концертными программами выступят казачьи коллективы.

казачество, День казачки, женщины-казачки

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление