На Ставрополье пройдут святочные колядки

Команда проекта «Мост времен: казачьи обряды от предков – потомкам» напомнила ставропольцам о доброй традиции.

Фото: комитет СК по делам национальностей и казачества
Фото: комитет СК по делам национальностей и казачества

Мероприятия начнутся 7 января и продлятся до Крещения Господня - 19 января. В это время раньше было принято ходить друг к другу в гости и колядовать.

В реконструкции колядок активно участвует ансамбль «Казачий пикет» и несколько семей казаков Ставрополя и Михайловска. Они уже создали видеоуроки и методические рекомендации, из которых можно узнать, что такое «христославки», их отличие от «щедровок». Также там можно найти примеры стихов и песенок и познакомиться со старинными этнографическими записями о том, как это было в казачьих станицах в старину.

Проект «Мост времен: казачьи обряды от предков – потомкам» реализуют на Ставрополье Терское войско при поддержке фонда президентских грантов. Главная цель – этнографическая реконструкция девять казачьих обрядов, характерных для нашего региона: колядки (христославки и щедровки), посажение на коня, батькина каша, кораблик на Троицу, масленица, проводы, сватовство, Пасха.

«Еще лет 20-30 назад в святочные дни в каждый дом стучались колядовщики, и это было абсолютно естественно. Сейчас эта добрая традиция, к сожалению, уже не так распространена, особенно в городах. В сельской местности люди еще колядуют, и нам хотелось бы напомнить о том, как можно проводить Святки – весело, семьями, выучить с детьми песенки и пойти в гости к родным и друзьям, не обязательно к незнакомым людям», – рассказала руководитель проекта Ирина Иванова.

Посмотреть реконструкцию обряда можно по ссылке: 

https://www.youtube.com/watch?v=HDTw1QDBYj0

Методические рекомендации и беседу об этом обряде можно прочитать по ссылке: https://kazak-edinstvo.ru/2022/01/03/metodicheskie-rekomendatsii-k-kolyadkam-hristoslavkam/

Ранее на Ставрополье поощрили юных художников в предверии нового года.

крещение, традиции, колядки, казаки, рождество

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление