На Ставрополье расширят охват работы по раннему выявлению заболеваний

Такое поручение озвучил губернатор Владимир Владимиров в рамках совещания по вопросам развития здравоохранения с руководством краевого Минздрава, главами территорий, краевых и районных больниц.

Владимир Владимиров. Фото из инстаграм главы Ставрополья.
Владимир Владимиров. Фото из инстаграм главы Ставрополья.

Среди прочего обсудили работу по реабилитации пациентов, перенесших COVID-19. Как прозвучало, только на базе медучреждений края в этом году восстановили здоровье после болезни порядка десяти тысяч человек. Всего с учетом программ в санаторных учреждениях «постковидную» помощь на Ставрополье получили более 40 тысяч человек.

В то же время глава региона поставил задачу по расширению в крае охвата «обычными» профилактическими медосмотрами и диспансеризацией.

- Коронавирус, противодействие его осложнениям не отменяют остальных заболеваний. Необходимо усиливать работу по оказанию помощи людям, у которых есть другие проблемы со здоровьем. Своевременная диагностика болезней – это фактор, влияющий на продолжительность жизни. И наша задача – охватить профилактическими осмотрами до конца года как можно больше людей во всех территориях Ставрополья, - сказал Владимир Владимиров.

В 2021 году на Ставрополье диспансеризацию прошли 223,5 тысячи человек, профилактическими осмотрами охвачено более 46,3 тысячи ставропольцев, прозвучало в докладах.

Эта работа ведется в том числе  в рамках регионального проекта «За здоровье». С начала текущего года было организовано 93 выезда 486 мобильных медицинских бригад в сельские территории края. За это время в общей сложности более тысячи медиков провели осмотры  22,6 тысячи человек, сообщили в пресс-службе губернатора СК.

Читайте также: В Ставрополе определят самый пожаробезопасный многоквартирный дом.

здравоохранение, диспансеризация, Владимир Владимиров, профилактика, профосмотры, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление