На Ставрополье разработают программу благоустройства городов-курортов за счет курортного сбора

Такое решение принял губернатор Владимир Владимиров в рамках совещания по итогам реализации в крае эксперимента по взиманию курортного сбора.

Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"
Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"

Курортный сбор в регионе действует 5 лет. Поступления в бюджет Ставрополья от него составили более 1,2 миллиарда рублей. В 2022 году собрали 287 миллионов рублей. На эти средства смогли построить, благоустроить  и отремонтировать порядка 70 объектов курортной инфраструктуры в городах-курортах. Жители Ставрополья полностью освобождены от его уплаты, а для отдыхающих из других регионов доступен широкий набор социальных льгот.

В новом году размер взноса увеличили на 50 рублей. Это позволит продолжить реализацию проектов обустройства курортов. Кроме того, на эти деньги объекты будут полностью содержаться.

«Потенциал поступлений от курортного сбора в 2023 году составляет около 600 миллионов рублей. Главам городов-курортов вместе с представителями профильных министерств необходимо до февраля разработать программы по дальнейшему благоустройству курортных зон на 2023–2024 годы. В них, в том числе должны быть учтены средства на работы по содержанию созданных благодаря курортному сбору объектов», – отметил Владимир Владимиров.

Главы городов-курортов в рамках совещания озвучили свои предложения по использованию средств курортного сбора в двухлетний период.

В Ессентуках планируют озеленить два парка, привести в порядок тротуары в курортной зоне. В Железноводске благоустроят в городском парке имени Станислава Говорухина, в Кисловодске - отреставрируют улицы Ленина и Дзержинского, территории вокруг Старого озера. В Пятигорске пройдут работы на нескольких улиц и сквера Попова и в парке «Цветник».

«За все время действия курортный сбор доказал свою эффективность. Но этот механизм должен развиваться. Для этого важно создавать новые правовые механизмы, которые помогут поддерживать в надлежащем состоянии всю построенную благодаря сбору курортную инфраструктуру», – прокомментировал Владимир Владимиров.

Ранее сообщалось, что глава Ставрополя Иван Ульянченко проверил строительство двух школ.

проекты, курортный сбор, деньги, бюджет, ремонт, озеленения

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление