На Ставрополье разработают туристические маршруты по военно-историческим местам

Работа пройдет в рамках поручений Президента России Владимира Путина.

Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"
Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"

Сформировать проекты нужно до середины января следующего года. В них должны войти места воинской славы.

«В каждом субъекте страны будут созданы маршруты для ознакомления детей с историей, культурой и традициями нашей Родины. Посещение мемориалов, рассказы о подвигах солдат должны стать частью патриотического воспитания», - рассказал заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Региональное  министерство туризма и оздоровительных курортов отмечает, что в Пятигорске уже функционируют несколько маршрутов, которые посвящены горожанам, сражавшимся на фронтах Великой Отечественной Войны, медикам госпиталей, труженикам тыла и партизанам. Речь идет о проектах «Их именами названы улицы города», «Великая Отечественная Война на улицах Пятигорска», «Пятигорск и пятигорчане в годы Великой Отечественной Войны».

Также в Железноводске создан единственный в стране терренкур Победы, которые повествует о жизни города-курорта с 1941 по 1945 года. А в Кисловодске есть маршрут «Мемориал «Журавли» - памятник Героям-медикам - мемориальный комплекс «Воинская слава». Он знакомит гостей курорта с историей города-госпиталя, который помог вернуть в строй 600 тысяч советских солдат и офицеров.

В краевой столице огромным спросом пользуются экскурсионные маршруты «Этих дней не смолкнет слава. Военные подвиги ставропольцев» и «Ставрополь в истории ВОВ». Каждый из проектов включает в себя 4 км пешей прогулки. В его рамках предусмотрено посещение семи знаковых исторических объектов. Это железнодорожный вокзал, памятник рабочим завода «Красный металлист», мемориальное панно «Мы победили!», мемориал участникам гражданской и Великой Отечественной войн, музей Великой Отечественной войны, памятник генералу И.Р. Апанасенко, Аллея Героев.

Разработка новых туристических маршрутов по местам боевой и трудовой славы в рамках поручений Президента РФ будет продолжена, отметили в минтуризма края.

Ранее сообщалось, что глава Ставрополя Иван Ульянченко сообщил о пополнении «Социального такси» новой Ладой Ларгус.

КМВ, военно-исторические места, поручения Президента РФ, Ставрополь, Великая Отечественная война, туристические маршруты

Другие статьи в рубрике «Путешествия»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление