На Ставрополье развивают отрасль рыбоводства

В регионе рыбохозяйственную деятельность на сегодняшний день ведут 265 организаций различных форм собственности. В прошлом году они суммарно  произвели 11,7 тысяч тонн товарной рыбы, из них около одной тысячи тонн – рыбопосадочный материал.

Фото: минсельхоз СК.
Фото: минсельхоз СК.

Основными видами производства остаются карп (54,6%) и толстолобик (21,7%). Существенно за последний год выросло производство амура - с 5,4% в 2019 году до 15,9% в 2020-м, сообщили в управлении по информполитике аппарата правительства Ставропольского края.

Фото: минсельхоз СК.
Фото: минсельхоз СК.

Стоит отметить, что на отрасль рыбоводства распространяются все виды государственной поддержки для животноводов, в том числе льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты, возмещение расходов при проведении гидромелиоративных мероприятий на рыбоводных прудах, поддержка племенного животноводства, система поддержки фермеров и развития сельской кооперации, в том числе гранты для К(Ф)Х на выращивание рыбопосадочного материала и развитие материально-технической базы.

- В 2020 году край выделил порядка 25 млн рублей на поддержку рыбоводов. Более 21 млн рублей получили племзаводы «Ставропольский» и «Форелевый» по линии поддержки племенного животноводства. Еще 4 млн рублей было выделено на разведение и содержание рыбы, - пояснил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Крисан.

Читайте также: Отечественные сорта картофеля проверят на урожайность.

рыболовство, амур, Ставропольский край, рыба, господдержка

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление